Arriba

contrast2.jpg

Programa Encuentro Regional Zona Sur de Barrios y Zonas Patrimoniales

PROGRAMA Encuentro Regional Zona Sur de Barrios y Zonas Patrimoniales

Sábado 12 de mayo de 2018

Lugar: U. de Los Lagos, Guillermo Gallardo n° 269, PUERTO MONTT, 9h00-19h00.

 

8h45-9h00: Recepción de participantes

 

9h00: Inauguración del “Encuentro zonal sur de las Comunidades del Patrimonio”. Itinerario de la

jornada: José Osorio, Jorge Weil, Elizabeth Aguilera

 

9h30: Intervención de la SEREMI del Min. de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Amanda

Milosevic.

 

9h40: Saludo de Marcelo Utreras, Corporación Cultural de la Municipalidad de Puerto Montt.

 

9h45-10h10, Conferencia: “La cultura y el patrimonio”, Alejandro Bernales, Diputado miembro de la

Comisión de Cultura, Cámara de Diputados.

 

Inicio de presentación de ponencias en Auditorio

10h10-10h35: “La defensa del patrimonio y rol del Consejo de Monumentos Nacionales en regiones”,

Sandra Ranz, Consejo de Monumentos Nacionales, región Los Lagos.

10h40- 11h00: “La numerosa y antigua población indígena en la Provincia de Llanquihue (16.500 a.C.-

1558)", Pablo Fábrega, profesor e historiador, programa de ed. patrimonial, Dirección Educación

Municipal, Puerto Montt.

11h00-11h20: “El paisaje intercultural como resultado de procesos colonizadores. El caso del camino

real de Valdivia a Chiloé”, David García Díez, doctor(c) U. Valladolid (España) y docente en

arquitectura, U. Lagos.

11h20-11h40: “Red de Escuelas Taller de Chile, construyendo educación en oficios patrimoniales”, José

Osorio, Presidente de la Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales

11h40-12h00: “La contaminación del Lago Llanquihue y daño al patrimonio natural”, Jorge Weil,

Vigías del patrimonio Los Lagos, académico U. Lagos.

12h00-12h20: “Desprotección y Abandono de Sitios patrimoniales ; Tarea de Tod@s.” Nelly Muñoz,

Mesa del patrimonio Lota.

12h20-12h40: “Los sitios de memoria de la resistencia popular rural en Neltume 1973 y 1981”, José

Bravo, Centro cultural de la madera y la memoria de Neltume.

 

13h00 Pausa de medio día

 

Inicio de las actividades de la jornada de la tarde 14h30.

 

Mesa n° 1 desde 14h30 a 17h30 en auditorio, continuación de presentación de ponencias

- “Geopatrimonio: desafío para preservar el patrimonio natural”, Melissa Espinoza , Geòloga,

Mesa de Lota, Bio-Bio

- "Me lo contaron mis viejos: Rescate de la memoria popular e historias de la cuenca del carbón”,

Victor Muñoz , Fundación CEPAS, Mesa de Lota, BioBio.

- “Circuito Patrimonial y Natural por el borde costero”, Paulina Quintana Catril, BioBio.

- “Carpinteros de Orilla y Buceo Aventura”, Juan Faundez Prado, BioBio.

- “Desarrollo y crisis de la industria salmonera en la comuna de Chonchi: Aproximación

cualitativa a los cambios laborales y migratorios de la comuna”, Fernando Alvarez Langenbach,

Centro para el Progreso y Desarrollo de Chonchi.

_____ Programa y lista de participantes “Zonal sur VII° Congreso de Comunidades del Patrimonio”____ 3

- “Uso del borde costero por salmoneras y contaminación del patrimonio natural en la región de

Los Lagos”, Jorge Weil, Vigías del patrimonio, académico, U. Lagos.

- “Corrupción de la salmonicultura y deterioro de la biodiversidad del borde costero en Los

Lagos y Aysén”, Hector Kol, Defendamos Chiloe.

- "Patrimonio intangible en la enseñanza de la Historia de Chile: análisis de prácticas docentes y

textos escolares", Andrea Minte, académica U. Lagos.

- “Análisis crítico de la instalación del parque eólico en Mar Brava: una agresión al patrimonio

natural chilote”, Gisela Saldivia, CECPAN.

 

17h30-18h00: Discusión de las conclusiones de la mesa n° 1

 

Mesa n°2 desde 14h30 a 17h30 en sala 101, continuación de presentación de ponencias

- “Turismo y patrimonio de Puerto Montt”, Jorge Tramón, Corporación Turística de Puerto Montt.

- "Hacia la Primera Zona Típica de la comuna de Puerto Montt: Barrio Puerto, cultura chilota y

marina de la ciudad", Luis Cárdenas, presidente de la comisión de Cultural de Consejo Vecinal de

Desarrollo del Barrio Puerto Montt.

- “El proceso para la declaratoria como Zona Típica o Pintoresca del Barrio Puerto de Puerto

Montt: una experiencia ciudadana de protección del patrimonio cultural inmueble gracias a la

coordinación interinstitucional”, David García Díez, arquitecto, Programa Municipal de

Patrimonio Cultural, Puerto Montt.

- “Zonas típicas y ruta patrimonial del Lago Llanquihue (Pto. Octay, Frutillar y Pto. Varas)”,

Pablo Moraga, Arquitectura Puerto Varas.

- “El patrimonio audiovisual de sur”, Guillermo Canales, VerDeCercaTV.

- “El patrimonio cervecero de la región sur”, Luis Carreño, académico U. de Los Lagos.

- "Patrimonio moderno: Sentido de pertenencia / Habitat moderno sustentable. Plaza de Armas

de Osorno", Hugo Weibel, CEDER, académico arquitectura, U. Lagos.

- “Patrimonio y arquitectura romanticista en la Fontilauna”, Gianpiero Cheruvini, académico

arquitectura, U. Lagos.

- “S.O.S Patrimonio-ANCUD, Calle Las Heras.”, Jose Luis Catalán Catalán- Presidente Alejandra

Carvajal Matys- Encargada de Gestión, Asociación de Carpinteros Patrimoniales de Chiloé.

- “El patrimonio como herencia y resistencia territorial: reflexiones críticas desde la insularidad”,

Esteban Uribe Mansilla, Centro de Estudios Sociales Chiloé, Castro.

- “Limitantes al desarrollo patrimonial de la zona típica en Puerto Varas”, Ruth Igor, Presidenta de la zona

típica Puerto Varas.

 

17h30-18h00: Discusión de las conclusiones de la mesa n° 2

 

18h00-19h00: Reunión de camaradería en torno a un café, té y kuchen

 

19h00: Clausura del primer encuentro zonal sur de las comunidades patrimoniales

Joomla templates by a4joomla