Arriba

contrast2.jpg

Programa 1er Congreso Zonal Centro de Barrios y Zonas Patrimoniales en Playa Ancha

Programa 1er Congreso Zonal Centro de Barrios y Zonas Patrimoniales

13 al 15 de abril de 2018

Playa Ancha, Valparaíso.

 

Viernes 13 de abril de 2018

 

-Recorrido por Playa Ancha.

Horario: 14:00 hrs

Lugar: Frontis Universidad de Playa Ancha (Av. Playa Ancha 850)

-Recepción delegaciones e inscripción de participantes.

Horario: 17:00 hrs

Lugar: Sala Carlos Pantoja Universidad de Playa Ancha

-Inauguración 

Horario: 18:30 hrs

Lugar: Aula Magna Universidad de Playa Ancha

Palabras de bienvenida.

Presentación   Rutas Patrimoniales de la República de Playa Ancha. Profesora: Maritza Farllora.

Formación de valores patrimoniales, un espacio de formación permanente. Profesor: Marco Muñoz.

 

Sábado 14 de abril de 2018

-Inicio de acreditación y plenaria de orden del día

Horario: 09:00 hrs

Lugar: Sala Carlos Pantoja Universidad de Playa Ancha (Av. Playa Ancha 850)

-Bloque 1 de Ponencias

Horario: 09:25 a 11:00 hrs

Sala 1: 

1. Construcción de Memoria Visual de barrio Chacabuco como aporte a la identidad e historia barrial.

Organización: Responsable Plan de Gestión Social PQMB barrio Chacabuco. 

Expone: Marcelo Adriazola Guerrero

Recoleta (9:25 a 9:45 hrs)

2. Turismo en Barrios, ¿oportunidad o amenaza?

Organización: Ecomapu

Expone: Felipe Muñoz Narbona

Valparaíso (9:45 a 10:05 hrs)

3. Caleta de Recetas: Platos e historias con identidad porteña

Expone: Fabián Vidal Aracena

Viña del Mar (10:05 a 10:25 hrs)

4. Gestión cultural en Sitios de Memoria, aportes para el Patrimonio de Derechos Humanos.

Expone: FranciaJamett

Valparaíso (10:25 a 10:45 hrs)

5. Preguntas de asistentes (10:45 a 11:00 hrs)

 

Sala 2: 

1.El proceso de protección y salvaguarda de la quinta de recreo el negro bueno.

Expone: Jorge Gonzalez

Santiago (9:25 a 9:45 hrs)

2.Escuela Taller de Coya, una experiencia educativa en el Alto Cachapoal

Organización: Escuela Taller Coya

Expone: Leonardo Fernández

Coya, Machalí (9:45 a 10:05 hrs)

2.Valparaíso: Arte Sano

Expone: Cristian Aravena Castro

Valparaíso (10:05 a 10:25 hrs)

3.Aproximaciones para un espacio museográfico en Playa Ancha.

Expone: Javiera Cádiz Pinares

Viña del Mar (10:25 a 10:45 hrs)

4.Preguntas de asistentes (10:45 a 11:00 hrs)

 

Sala 3:

1.Restauración Casa Roa-Machado

Organización: Patrimonio Vivo Valpo

Expone: Juan Carlos Chávez

Viña del Mar (9:25 a 9:45 hrs)

2.Loft Waddington: una apuesta por la recuperación del patrimonio. El turismo alternativo para Playa Ancha.

Organización: Comisión Vida de Barrio y Patrimonio de la MTD de Playa Ancha

Expone: Claudia Machado Delgado

Valparaíso (9:45 a 10:05 hrs)

3.Una reingeniería en el Consejo de Monumentos Nacionales

Organización: Fundación Defendamos La Ciudad

Expone: Patricio Herman

Santiago (10:05 a 10:25 hrs)

4."Valparaíso. Una ciudad con alma"

Organización: Fundación Cine Ciudadano

Expone: Osvaldo Zarate Rojas

Valparaíso (10:25 a 10:45 hrs)

5.Preguntas de asistentes (10:45 a 11:00)

 

-Puesta en valor del Mural : “Forma Marina” de  muralista, vitralista y escultura nacional María Martner.

Horario: 11:10 a 11:30 hrs.

Lugar: Subida Leopoldo Carvallo (frente al acceso principal del Estadio Elías Figueroa)

 

-Bloque 2 de Ponencias

Horario: 11:45 a 13:20 hrs

Sala 1:

1.Patrimonio y Participación Popular

Expone: Jorge González Jara

Valparaíso (11:45 a 12:05 hrs)

2.Consejo de las organizaciones de la sociedad civil de Santiago

Organización: Cosoc Santiago

Expone: Teresa Esposito

Concón (12:05 a 12:25 hrs)

3.Quiltros: Una reflexión sobre el patrimonio callejero de Valparaíso

Expone: Cristian Mora Valenzuela

Valparaíso (12:25 a 12:45 hrs)

4.Los desafíos de las comunidades y las modificaciones a la ley de monumentos

Organización: Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales

Expone: José Osorio

Santiago (12:45 a 13:05 hrs)

5.Preguntas de asistentes  (13:05 a 13:20 hrs)

 

Sala2:

1.Organización y Diálogos - Cívica del territorio

Organización: Movimiento Valparaíso Ciudadano

Expone: Lorena Colivoro Villalon

Valparaíso (11:45 a 12:05 hrs)

2.Reflexiones sobre las comunidades del patrimonio y los desafíos de este momento político

Organización: Comité Matta Sur, Barrio Valioso

Expone: Vladimir Huichacura Quintriqueo

Santiago (12:05 a 12:25 hrs)

3.Ex Alumnas Escuela Ramón Barros Luco

Organización: Asociación Ex Alumnas Escuela Ramón Barros Luco

Expone: Isabel Alexandra Soto Guzmán

Valparaíso (12:25 a 12:45 hrs)

4.El proceso para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial en Chile: enfoques, metodologías y experiencias. 

Organización: Departamento de Patrimonio Cultural del Ministerio de las culturas, las Artes y el Patrimonio

Expone: Patricio López Beckett

Viña del Mar (12:45 a 13:05 hrs)

5.Preguntas de asistentes  (13:05 a 13:20 hrs)

 

Sala 3:

1.Puesta en valor espacio público borde costero los ventisqueros.

Organización: Centro cultural La Ventisqueriana

Expone: Sandra Hernaez Sanhueza

Valparaíso (11:45 a 12:05 hrs)

2.Molinos de Viento. Los valores presentes del ícono patrimonial de Villa Alemana

Organización: Unidad de Patrimonio Municipalidad de Villa Alemana

Expone: Nicole Botto López y Verónica Vera Muñoz López

Villa Alemana (12:05 a 12:25 hrs)

3.Necrópolis Porteñas, Hito Urbano rescatado para la Cultura.

Organización: Agrupación Cultural Amigas y Amigos por los Cementerios de Valparaíso

Expone: María Teresa Olivera Contador

Valparaíso (12:25 a 12:45 hrs)

4.Somos Patrimonio. Construyendo la memoria del Barrio Lastarria-Bellas Artes entre vecinos y vecinas.

Organización: El Barrio Que Queremos

Expone: Isabel Godoy Cisterna y Rodolfo Panteón Salas Cisterna

Santiago (12:45 a 13:05 hrs)

5.Preguntas de asistentes (13:05 a 13:20 hrs)

 

-Almuerzo libre

Horario: 13:20 a 14:50 hrs

  

-Bloque 3 de ponencias

Horario: 15:00 a 16:35 hrs

Sala 1:

1.Los avances y desafíos de la Red de Escuelas Taller de Chile

Organización: Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta

Expone: José Osorio Cubillos

Santiago (15:00 a 15:20 hrs)

2.Trabajando por una nueva cultura de barrio

Organización: Centro Cultural Quinto Elemento

Expone: Claudio Román Miranda 

Valparaíso (15:20 a 15:40 hrs)

3.Patrimonio natural: restauración de ecosistemas, repoblamiento de especies, manejo sustentable de humedales , premios y reconocimientos por recuperar nuestro patrimonio natural

Organización: Posada del Parque y naturatravel

Expone: Mónica Gasto Rosselot

Quintero (15:40 a 16:00 hrs)

4.La Practica lúdica del Carretón porteño o "chancha"

Organización: Colectivo de Pedagogía Patrimonial

Expone: Daniela Guajardo Fuentes

Valparaíso (16:00 a 16:20 hrs)

5.Preguntas de asistentes (16:20 a 16:35)

 

Sala 2:

1.El proceso participativo en el logro de la zona típica

Organización: Centro para el Desarrollo Patrimonial y Cultural Barrio Suárez Mujica

Expone: Erika Marambio Cornejo

Ñuñoa (15:00 a 15:20 hrs)

2.Memoria documental de organizaciones civiles de Valparaíso; desafío para la conservación y visibilización.

Expone: Ángela Herrera Paredes

Valparaíso (15:20 a 15:40 hrs)

3.Reflexiones en torno al rescate de la historia y el patrimonio del Cerro Mayaca de Quillota

Expone: María Gabriela González

Quillota (15:40 a 16:00 hrs)

4.Reciclaje Electrónico en nuestra Región 

Expone: Juan Carlos Bello Amunátegui

Valparaíso (16:00 a 16:20 hrs)

5.Preguntas de asistentes (16:20 a 16:35)

 

Sala 3:

1.Grabación y documentales patrimoniales

Expone: Jorge Antonio Mora Jamett

Valparaíso (15:00 a 15:20 hrs)

2.Recorriendo la perla del norte: experiencias de rutas patrimoniales en Antofagasta.

Organización: Colectivo Sociocultural AntofaPatrimonial

Expone: Camilo Kong Pineda

Antofagasta (15:20 a 15:40 hrs)

3.Rescate del Paseo Rubén Darío. Patrimonio de Playa Ancha

Organización: Asociación Salvemos las Torpederas y el Patrimonio del Borde Costero

Expone: Lucrecia Brito Vásquez

Valparaíso (15:40 a 16:00 hrs)

4.Carnaval Miltambores , recuperación y defensa del patrimonio en Valparaíso

Organización: Corporación Miltambores

Expone: Luis Santiago Aguilar Carvajal

Valparaíso (16:00 a 16:20 hrs)

5.Preguntas de asistentes (16:20 a 16:35)

 

-Bloque 4 de ponencias y entrega de Pauta para los grupos de debate y discusión de acuerdos.

Horario: 16:45 a 19:00 hrs

Sala 1:

1.Patrimonio Cultural Indígena

Organización: Partido Socialista

Expone: José Curipan Toledo

Viña del Mar (16:45 a 17:05 hrs)

2.El futbol de barrio en la memoria histórica colectiva de Playa Alto

Organización: Club Social y Deportivo Alemania Federal

Expone: Leandro Maureira Álvarez

Valparaíso (17:05 a 17:25 hrs)

3.Rol de las organizaciones ciudadanas en la vinculación con el territorio: un desafío desde los problemas urbanos coyunturales

Organización: ONG Acción Basura

Expone: Valentina Guajardo Olguín 

Valparaíso (17:25 a 17:45 hrs)

4.Rutas y Mapa Patrimoniales del Cementerio N° 3 de Playa Ancha

Organización: Plataforma Patrimonial y Vida de Barrio de Playa Ancha

Expone: Héctor Vásquez Morales

Valparaíso (17:45 a 18:05 hrs)

5.Cementerio Nº3 de Playa Ancha (Valparaíso, Chile): proceso de mapeo participativo para el rescate de una memoria colectiva urbana.

Organización: Colectivo Entorno Patrimonial

Expone: Schafic Abuter Ananías

Valparaíso (18:05 a 18:25 hrs)

6.Preguntas de asistente (18:25 a 18:40 hrs)

7.Entrega de Pauta para los grupos de debate y discusión de acuerdos (18:40 a 19:00 hrs)

 

Sala 2:

1.Historia del Sport Ciclista en Valparaíso a partir de 1889

Expone: Ricardo Jerez

 

Santiago (16:45 a 17:05 hrs)

2.Implementación Sello Educativo Patrimonial de la Escuela Ramón Barros Luco

Organización: Escuela Ramón Barros Luco

Expone: Myrén Uriarte Pagliettini

Valparaíso (17:05 a 17:25 hrs)

3.Zona Típica Obrera y Ferroviaria San Eugenio

Organización: ONG Vecinos Barrio San Eugenio

Expone: Wilma Varela Gutiérrez

Santiago (17:25 a 17:45 hrs)

4.Patrimonio Cultural de Valparaíso

Organización: Centro cultural carretones cerro abajo

Expone: Julio Medina Correa

Valparaíso (17:45 a 18:05 hrs)

5.Al rescate del Teatro Odeón de Playa Ancha

Organización: Asociación Teatro Odeón

Expone: Richard Grammelstorff

Valparaíso (18:05 a 18:25 hrs)

6.Preguntas de asistente (18:25 a 18:40 hrs)

7.Entrega de Pauta para los grupos de debate y discusión de acuerdos (18:40 a 19:00 hrs)

 

Sala 3:

1.MTD Playa Ancha y su derecho a la Ciudad

Organización: Mesa Territorial de Desarrollo de Playa Ancha

Expone: Francisco Fuenzalida Torres

Valparaíso (16:45 a 17:05 hrs)

2."Derecho al Patrimonio. Construyendo desde la Memoria"

Organización: Dirección de Gestión Patrimonial de la Alcaldía Ciudadana de Valparaíso

Expone: Oscar Rojas Baack

Valparaíso (17:05 a 17:25 hrs)

3.La ciudadanía y el mar de Valparaíso

Organización: Pacto Urbano La Matriz /Valparaíso

Expone: Gonzalo Ilabaca Astorga

Valparaíso (17:25 a 17:45 hrs)

4. Ciudad Sitiada

Expone: Eddie Arias

Santiago (17:45 a 18:05 hrs)

5.Patrimonio y poder local

Organización: Concejalía Santiago desde los Barrios de Rosario Carvajal

Expone: Rosario Carvajal Araya

Santiago (18:05 a 18:25 hrs)

5.Preguntas de asistente (18:25 a 18:40 hrs)

6.Entrega de Pauta para los grupos de debate y discusión de acuerdos (18:40 a 19:00 hrs)

 

Domingo 15 de abril de 2018

-Plenario, conclusiones y cierre del Congreso.

Horario: 9:45 a 11:30 hrs

Lugar: Auditorio, Facultad de Arquitectura Universidad de Valparaíso (Av. El Parque  570) 

-Recorrido Patrimonial.Hito histórico fundacional y borde costero.

Horario: 11:45-13:30

-Almuerzo y despedida.

Horario: 13:45 hrs

Lugar: Caleta Membrillo ($3.500 Pescado frito).

Joomla templates by a4joomla