Arriba

contrast2.jpg

Programa 6o Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales

Programa 6o Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales

21 al 23 de abril de 2017 – Cartagena - Chile

 

 

Viernes 21 abril de 2017

 

10 horas: Inicio de llegada de delegaciones y participantes de Arica a Coyhaique.

17 horas: Inicio de acreditación en Hotel Playa (Av. Playa Chica 151, ex 98).

18:30 horas: Inauguración en Hotel Playa (Av. Playa Chica 151, ex 98). Saludos y bienvenida a delegados participantes por parte de:

Esther Fuentes, Sociedad de Amantes de Cartagena

Ana Paz Cárdenas, Secretaria Técnica Consejo de Monumentos Nacionales

Rosario Carvajal y Camilo Kong, Concejales por el Patrimonio

Rodrigo García: Alcalde Municipalidad de Cartagena

José Osorio, Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales

Vino de honor.

 

 

Sábado 22 de abril de 2017

 

9 a 18:30 horas: Mesas de ponencias, trabajo en comisiones, reuniones e inicio de talleres.

20 a 23 horas: Encuentro artístico cultural de camaradería.

Lugar: Liceo Poeta Vicente Huidobro (Mariano Casanova 660)

 

9 a 10:30 horas: 5 salas de ponencias (4 ponencias por sala, 15 minutos cada una).

Sala 1:

-¿Qué hay deSierto? Reflexiones desde el Norte Grande.

Expone: Colectivo Sociocultural AntofaPatrimonial.

-Patrimonio y Comunidad, una mirada desde el movimiento cultura viva comunitaria.

Expone: Patricia Requena.

-Yo Amo Cartagena: Una nueva mirada sobre patrimonio desde el emprendimiento local.

Expone: Alejandra Rosas y Nicole Guzmán.

-Un norte desconocido; política y patrimonio.

Expone: Pamela Cerda

Sala 2:

-Análisis del proceso de formulación de la política cultural 2011-2016.

Expone: Jorge González San Martín.

-Archivo y sitios de memoria en la Institucionalidad Chilena;  Por el derecho a la verdad, la memoria y el patrimonio.

Expone: Londres 38, Espacio de Memorias.

-Caminatas Inclusivas Patrimoniales.

Expone: Bárbara Rivas

Sala 3:

-Cartagena ciudad creacionista. 

Expone: Karla Pino y Adolfo Aranda.

-Dialéctica en las condiciones de reproducción social de los barrios patrimoniales: perspectivas para una nueva legislación. 

Expone: Sebastián Martínez y Constanza Medina.

-Diagnóstico patrimonial de la Zona Típica “Centro Histórico y Calle Comercio de la comuna de Putaendo: La emergencia de las demandas ciudadanas en el patrimonio habitado.

Expone: Felipe Hernández y Natalia Lamura.

-La defensa de la patrimonial Quinta de Recreo El Negro Bueno

Expone: Representantes Quinta de Recreo El Negro Bueno.

Sala 4:

-Historia, Patrimonio cultural y Turismo en el Alto Cachapoal

Expone: Leonardo Fernández.

-Educación patrimonial: prioridad para un cambio efectivo en la protección y producción de patrimonio cultural en Chile.

Expone: Marcia Egert.

-El  Derecho Ciudadano a participar en la Gestión Pública de los bienes Patrimoniales de su Comuna.

Expone: Jorge Cisternas.

-Memoria colectiva y estado de políticas ciudadanas locales en torno al patrimonio cultural del Barrio La Palmilla y la comuna de Conchalí.

Expone: Leonidas Ayala y Mauricio Tapia.

Sala 5:

-Comunidad y Patrimonio, los nuevos desafiaos del CMN

Expone: Vladimir Huichacura.

-El barrio como unidad de crecimiento urbano. Caso: Barrio fundacional El Morro de la ciudad de Iquique y sus cuatro Patrimonios como elementos de integración socio-espacial.

Expone: Rene Mancilla.

-El movimiento de vigías del patrimonio frente a la resistencia del Estado a la implementación de la Zona Típica de Frutillar.

Expone: Jorge Weil.

-Diálogos y visiones patrimoniales .

Expone: Alex Garrido.

 

10 horas: Inicio de talleres de la Escuela Taller de artes y oficios de Cartagena en Sala 6.

 

10:30 a 11:15 horas: 5 salas de grupos de discusión.

Sala 1: Constitución grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 2: Constitución grupo de discusión 2 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 3: Constitución grupo de discusión 3 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 4: Constitución grupo de discusión 4 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 5: Constitución grupo de discusión 5 Ley de Patrimonio para Chile.

 

11:15 a 11:30 horas: Intermedio.

 

11:30 a 13 horas: 5 salas de ponencias (4 ponencias por sala, 15 minutos cada una).

Sala 1:

-Conflictos Territoriales en los procesos de transformación urbana, caso de estudio defensa del patrimonio de Cartagena-Chile.

Expone: Karla Pino y Paulina Gatica.

-El patrimonio y su vínculo con las formas de emprendimiento de inmigrantes en espacios urbanos. Estudio de Caso del Barrio Yungay de la comuna de Santiago de Chile.

Expone: Martín Macías.

-Esbozo del Patrimonio Inmaterial en Declaratoria para MH de Liceo Isaura Dinator de Guzmán, comuna de Santiago.

Expone: Luis Escobar.

-Escuela Taller de Artes y Oficios Osvaldo Ramírez, La Serena, Logros y Perspectivas.

Expone: Daniel Toro.

Sala 2:

-Formando el Primer Centro de Interpretación Patrimonial de Arica.

Expone: Marcela Fuentes y Andrés Alfaro.

-Fosa Ecológica, una Solución eficiente para zonas rurales.

Expone: Cristopher Sandoval.

-Guía para el conocimiento y la promoción del Barrio Histórico de Cartagena de Chile.

Expone: Hilda Arévalo Villalobos y Chantal Naudon Díaz.

-Festival de Teatro en Casa del Barrio Yungay: Una mirada patrimonial de la creación escénica.

Expone: Cynthia Olave, Marcelo Salinas y Nicolás Fernandois.

Sala 3

-Cartagena ciudad patrimonial, uso y desuso de la Zona Típica.

Expone: Sociedad de Amantes de Cartagena. Esther Fuentes y Alejandro Pavletich.

-Historia del Sport Ciclista en Chile 1850 – 1987.

Expone: Ricardo Jerez.

-Rol de la Escuela Taller Antofagasta como Herramienta Social para Poner en Valor el Patrimonio.

Expone: Katherine Fritis, JorgeGuerrero, Miguel Silva, Francisco Rueda y Montserrat Venegas.

-Diáspora y persistencia de la memoria en los campamentos mineros de Chile. Una propuesta entre las políticas de sustentabilidad minera y el derecho a la cultura local desde una ley de patrimonio ciudadano.

Expone: Carolina Navea y Pablo González.

Sala 4:

-La Escuela Taller Coya y la creación del Espacio Cultural Casa Uno.

Expone: Rosario Castellanos.

-La economía informal y el comercio ambulante en Concepción, un mecanismo alternativo para el desarrollo sustentable del patrimonio. 

Expone: Miguel Fierro.

-La feria de Lota: herencia y patrimonio cultural local.

Expone: Javiera Cornejo.

-La institucionalidad del patrimonio cultural como garante de un derecho humano.

Expone: Victoria Bustos.

Sala 5:

-Quincha. Sistema constructivo, patrimonio amenazado.

Expone: Mabel Tapia, Romina Carreño y Ricardo Cossio.

-La invención del museo comunitario de Coya.

Expone: Devorah Vásquez.

-La recuperación de espacios abandonados con valor patrimonial como eje de un proceso social identitario usando como instrumento el Arte.

Expone: Gonzalo Jeria y Fernando Bravo.

-Las Torpederas más que un Balneario.

Expone: Héctor Vásquez.

-Mujeres Invisibles de Yungay, Recorridos Urbanos con Perspectiva de Género.

Expone: Dayana Barrera. 

 

12 a 13 horas: Reunión interna de organizaciones y representantes de Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales en Sala 6.

 

13 a 15 horas Almuerzo (libre).

 

15 a 16 horas: 5 salas de grupos de discusión.

Sala 1: Trabajo grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 2: Trabajo grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 3: Trabajo grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 4: Trabajo grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

Sala 5: Trabajo grupo de discusión 1 Ley de Patrimonio para Chile.

 

16 a 18 horas: 5 salas de ponencias (5 ponencias por sala, 15 minutos cada una).

Sala 1:

-Patrimonio y Felicidad.

Expone: Ronina Seoane, Consejo de Monumentos Nacionales

-Importancia y desafíos del Cosoc de la Dibam.

Expone: Nicolás Guillén.

-Análisis de casos de intervención en ZT Borde costero de Cartagena y Sector Casa, Parque y Tumba de Vicente Huidobro.

Expone: Juan Carlos García, Consejo de Monumentos Nacionales

-Patrimonio de los Cielos Nocturnos del Norte de Chile, Antofagasta: Una Ventana al Universo.

Expone: Vía Láctea Astrotour.

-La Cueca Urbana, patrimonio cultural chileno. La experiencia de un Taller.

Expone: Teresa Monardes.

-Apropiación patrimonial a través del trabajo colaborativo: COWORK ESPACIO ROSSI.

 

Expone: Bernardo Alvarez y Karla Gerter.

Sala 2:

-Patrimonio del silencio: Un sitio de memoria en Antofagasta.

Expone: Rodrigo Suarez y Teresa Monardes.

-Patrimonio Paleontológico y comunidades.

Expone: Lisette López, Consejo de Monumentos Nacionales.

-La comunidad como agente activo en la protección del patrimonio: Propuestas del  Mirador Blasco Ibañez e Iglesia del Niño Jesús en Cartagena.

Expone: Sociedad de Amantes de Cartagena. Sofía Canedo y Alejandro Pavletich.

-Matta Sur: interrogantes y reflexiones en torno a la Zona Típica.

Expone: Patricia Pino.

-Recuperación de la Prefectura de Investigaciones de Puerto Montt y diseño del Museo de la Memoria y los Derechos Humanos de la región de Los Lagos.

Expone: Jorge Weil.

Sala 3:

-Recuperación del Bosque Las Petras de Quintero.

Expone: Lisette López, María Paz González, Rodrigo Ordenes y Francisco Silva, Consejo de Monumentos Nacionales.

-Proyecto patio Ferreiro.

Expone: Adolfo Aranda.

-Relato Experiencia de las Rutas Culturales en Bicicleta en Antofagasta.

Expone: BiciRutas Culturales Antofagasta.

-Rescate del Teatro Odeón de Playa Ancha desde una experiencia de sociocracia horizontal.

Expone: Laura Huerta y Pedro Aguilar.

-A 20 años del Cierre de las minas , caída del Pique Alberto.

Expone: Rosa Riquelme y Nelly Muñoz.

Sala 4:

-Red de Escuelas Taller de Chile, construyendo un sistema nacional de educación en oficios patrimoniales.

Expone: José Osorio.

-Reglamento de Zonas Típicas.

Expone: Carolina Gatica, Consejo de Monumentos Nacionales.

-Tácticas Patrimoniales ante la amenaza inmobiliaria en barrios tradicionales en Santiago. Estado de avance Proyecto Fondecyt Iniciación.

Expone: Marco Valencia, Rodrigo Gertosio, Raúl Olguín y Cecilia Muñoz.

-Organización Social,  Compromiso y Resguardo de  Playa Ancha.

Expone: Bélgica Cárcamo, Gride Ballesteros, Pedro Aguilar, Juanita Arias e Isabel Sepúlveda.

-Patrimonio de San José de la Mariquina.

Expone: Karin Muller.

Sala 5:

-Situación actual de la Estación de ferrocarril de Copiapó.

Expone: Mabel Tapia, Romina Carreño y Ricardo Cossio.

-La Educación Patrimonial en la Ley de Monumentos Nacionales.

Expone: Patricio Mora, Consejo de Monumentos Nacionales.

-Huertas urbanas: experiencias comunitarias de educación ambiental.

Expone: Isabel Cayul.

- Parque Cultural Ex Cárcel de Valparaíso: un caso emblemático de participación ciudadana en la construcción de un megacentro cultural y contra la discriminación del Estado.

Expone: Francisco Marín

-El Patrimonio para la Emancipación.

Expone: Eddie Arias.

 

17:30 a 18:30 horas: Reunión de la Red de Escuelas Taller de Chile con representantes de Arica, Antofagasta, Copiapó, La Serena, Santiago, Cartagena, Coya, Lota, Chiloé, Aysén en Sala 6.

 

20 a 23 horas: Encuentro artístico cultural de camaradería.

 

 

Domingo 23 de abril de 2017

Lugar: Liceo Poeta Vicente Huidobro (Mariano Casanova 660)

 

11 horas: Elección directiva Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales.

11:30 horas: Plenaria de lectura de acuerdos de 5 comisiones de trabajo.

12:15 horas: Palabras de Ángel Cabeza, Director de Dibam.

12:30 horas: Elección de sede 7º Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales en abril 2018.

12:45 horas: Lectura de acuerdos del 6º Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales.

13 horas: Coctel de cierre.

14 horas: Recorridos patrimoniales por Cartagena.

 

Les recordamos que la convocatoria la pueden leer AQUI.

Inscripciones en Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Joomla templates by a4joomla