Arriba

contrast2.jpg

Programa de Ponencias 5o Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales

Programa de Ponencias en 5o Congreso de Barrios y Zonas Patrimoniales

 

Este programa contempla sólo los horarios y lugares de ponencias. El programa general, que incluye el resto de las comisiones de trabajo, plenarias y otras actividades, lo encuentran AQUI

 

Viernes 22 de abril de 2016

Lugar: Gimnasio Colegio D´Alzon – Lota Alto

 

18hrs: Registro de participantes y entrega del programa del congreso en Módulo Central de información

18:30hrs: Bienvenida oficial

Moderador: José Osorio

Apertura Cultural: Muestra Folklórica, Canto y Danza “Lota Patrimonio Cultural, Escuela Artística Isaías Guevara Soto, Dirige: Grisnery Sepúlveda Cofre.

Saludo de bienvenida: Justo Espinoza, Ana Paz Cárdenas (Secretaria Técnica Consejo de Monumentos Nacionales), Patricio Marchant (Alcalde de Lota), autoridades locales y nacionales.

Lectura acuerdos Cartagena y Congreso Zonal Norte de Barrios y Zonas Patrimoniales.

 

Mesa de ponencias de apertura:

- Desafíos legislativos y ciudadanos del Patrimonio (Rosario Carvajal, Presidenta Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales)

- Desafíos de la región del BíoBío en cultura y patrimonio (Marcia Orellana)

- La labor regional de Sernatur (Paola Núñez Muñoz, Directora Regional del Biobío)

- Nueva institucionalidad patrimonial (Ángel Cabeza, Director DIBAM)

 

 

Sábado 23 de abril de 2016

 

Sala 1 a 4 en Edificio Pabellón 83

Sala 5 a 10 en Edificio CFT Lota Arauco

 

Jornada de la mañana

9:30 a 11 horas

(Cada expositor tiene un tiempo de 15 minutos)

 

Sala 1, Edificio Pabellón 83

- Antofagasta, ciudad industrial: los diversos colores y sabores de la pampa y el litoral.

Autores: Colectivo Sociocultural AntofaPatrimonial.

 

- Modelo de Gestión, Centro Cultural Comunitario MN Pabellón 83 -Lota.

Autor: Centro Cultural Comunitario MN Pabellón 83 -Lota.

 

- Chiloé y su patrimonio. Educación con pertinencia local. 

Autor: Alejandro Orellana Ceballos

 

- La feria fluvial: espacio clave para la identidad valdiviana

Autoras: Francisca Poblete y Marcia Egert

 

 

Sala 2, Edificio Pabellón 83

 

- Comité Matta Sur, experiencias y desafíos. 

Autora: Patricia Pino

 

- Contenidos Locales, Patrimonio en Primera Persona 

Autora: Natalia Uribe

 

- Los oficios tradicionales de las mujeres lotinas: una experiencia desde la etnometodología para la salvaguardia del patrimonio inmaterial de la comuna de Lota

Autora: Violeta Pérez Cifuentes

 

- "Criterios generales de Intervención para el MH Escuela Concentradas de Talca": trabajo interinstitucional para la recuperación del edificio en su uso original.

Autores: Karina González y Carlos Ortíz, Consejo de Monumentos Nacionales

 

 

Sala 3, Edificio Pabellón 83

 

- Comunidades y Patrimonio 

Autor: Vladimir Huichacura, Consejo de Monumentos Nacionales

 

- Enfoques opuestos sobre patrimonio: Desencuentros entre lo material y lo social

Autores: Cabildo Patrimonial

 

- Defensa y activación patrimonial de Fabrica Bellavista: la experiencia de la Mesa Ciudadana de Tomé 

Autores(as): Claudio Ramírez y Carolina Lara

 

- "Salvemos las Torpederas", lugar de cultura y patrimonio

Autora: Lucrecia Brito

 

 

Sala 4, Edificio Pabellón 83

 

- Educación y Patrimonio 

Autor: Patricio Mora, Consejo de Monumentos Nacionales

 

- Educación Patrimonial en la Escuela. “Una propuesta para el desarrollo de la identidad local” 

Autor: Rodrigo Collao Vega y Carmen Gloria Morales Loezar

 

- Educación patrimonial: La transmisión y activación del patrimonio en Tomé.

Autor: Fabián García

 

 

Sala 5, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Derechos Humanos 

Autor: Roberto Manríquez, Consejo de Monumentos Nacionales

 

- El desarrollo local como eje de la protección patrimonial en la nueva institucionalidad 

Autor: Allan Ubilla

 

- El Patrimonio Integral como herramienta de desarrollo: la resistencia de Lirquén contra OCTOPUS.

Autor: Leon Pagola

 

- El poder de la iniciativa de un actor local, la investigación y redes sociales como oportunidad para documentar y revitalizar la memoria patrimonial de una comunidad, expresada desde un caso propio (Libro sobre Chuquicamata).

Autora: Viviana Vilches

 

 

Sala 6, Edificio CFT Lota Arauco

 

- El rescate del patrimonio intangible indígena en los colegios a través de los medios de comunicación 

Autor: Carmen Clavijo

 

- El territorio: La última frontera 

Autora: Fernanda Rubilar

 

- El Turismo Educativo como aporte a la puesta en valor de Patrimonio Cultural Santiaguino

Autoras: Sandra Quiñones y Daniela Cid

 

- Encuentro Patrimonial de Barrios y Zonas Típicas de Cartagena y el Litoral.

Autora: Esther Fuentes

 

 

Sala 7, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Escuela Taller Fermín Vivaceta, hacia un sistema nacional de Escuelas Taller.

Autores: Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta

 

- Espacio sindical y teatro de los mineros del Carbón de Lota, patrimonio en Riesgo.

Autor: Mariela Leiva

 

- Experiencia civil del patrimonio local como herramienta para la creación de una acción directa para el resultado de un producto cultural en la educación

Autor: Ana María Peña

 

- Geoparques Litoral del Bío Bío

Autores: Francesc Xavier Ferraro Castillo y Robert King St-Onge

 

 

Sala 8, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Iniciativas urbanas 2015: comprensión crítica de los territorios a partir de sus tensiones y conflictos urbanos.

Autores(as): Camila Barraza, Constansa Vergara y Daniel Sandoval

 

- Experiencias y reflexiones urbanas desde la Asociación Chilena de Voluntarios.

Autor: Jorge Cisternas

 

- La Agrupación Providencia de Antofagasta: rescatando memoria y derechos humanos en el Norte Grande.

 Autores(as): Agrupación por la Memoria Histórica Providencia-Antofagasta, representados por Teresa Monardes y Rodrigo Suárez

 

- La comunidad China en el pueblo de María Elena durante los años 1900 a 1940. 

Autor: Lorena Jopia

 

 

Sala 9, Edificio CFT Lota Arauco

 

- La Historia de Nuestro Barrio nos vuelve a juntar 

Autores: Comisión Vida de Barrio, Cultura y Patrimonio

 

- La industria azufrera y el ferrocarril de Tacora 

Autor: Ian Thomson

 

- Cambios al reglamento de la Ley de Compras Públicas: una nueva herramienta en ChileCompra para fomentar la calidad de la arquitectura pública. 

Autor: Cristobal Molina, Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

 

 

Sala 10, Edificio CFT Lota Arauco

 

- La zona Típica de Frutillar y el movimiento de vigías ciudadanos para el desarrollo del patrimonio 

Autor: Autor: Jorge Weil

 

- Lanzamiento libro sobre patrimonio y comunidad del petróleo 

Autor: Luis Alegría

 

- Las Vertientes Gran Patrimonio Natural de los Cerros de Talcahuano 

Autor: Edith Burgos Fierro

 

- Lirquén y el origen de sus organizaciones sociales y sindicales 

Autor: Miguel Fierro Ramírez

 

 

 

 

 

Jornada de la tarde

15:30 a 17 horas

(Cada expositor tiene un tiempo de 15 minutos)

 

 

Sala 1, Edificio Pabellón 83

 

- Los cementerios simbólicos, espacios rituales del pescador artesanal de la Región del Bío Bío. 

Autora: Margaret Fariña

 

- Los Quijotes del Mundial de 1962 

Autor: Francisco Manríquez

 

- Maestranza Central de San Bernardo : El Patrimonio es de sus trabajadores

Autora: Josselin Gutierrez

 

- Memoria y experiencia de vida de los trabajadores forestales y madereros en el Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume. 

Autora: Marcela González

 

 

Sala 2, Edificio Pabellón 83

 

- Memoria(s) en acción: el trabajo artesano como vector patrimonial 

Autoras: María Soledad Sandoval Cosmelli y Marla Freire-Smith

 

- Mi Barrio, mi  historia, mi territorio, mi problema.” Confeccionando recorridos con el  Taller de Rutas Patrimoniales del Liceo Miguel Luis Amunátegui en el Barrio Yungay

Autora: Dayana Barrera

 

- Puesta en Valor del Archivo Histórico Patrimonial del Mineral El Teniente. A un año del compromiso de DIBAM.

Autor: Leonardo Fernández

 

 

Sala 3, Edificio Pabellón 83

 

- Movimiento Cultura Viva Comunitaria: Patrimonio Cultural como base de una convivencia de paz y respeto.

Autores: Movimiento Cultura Viva Comunitaria

 

- Imprenta barrial "Barrio Yungay": Taller de gráfica al servicio del rescate patrimonial

Autores: Abraham Parra y Cristian Soto

 

- Ñuñoa en mutación: reflexionando a partir del callejeo, el recuerdo y el dialogo

Autor: Marcia Egert

 

- Patrimonio Cultural Barrio La Palmilla, Conchalí. Porque la memoria no se transa y  nunca termina en uno mismo…¡¡¡Trabajo y Patrimonio!!!.

Autores: Mauricio Tapia, Francisco Pavés y Leonidas Ayala

 

 

Sala 4, Edificio Pabellón 83

 

- Patrimonio Industrial, una oportunidad para la regeneración y revitalización de la ciudad / Caso barrio CRAV Penco

Autores: Alejandro Valenzuela, Rodrigo Peña y Juan Carlos Santa Cruz.

 

- ¿El Patrimonio Mundial sigue siendo de la comunidad?:  Una mirada  critica desde los proyectos de intervención del Estado en  el Sitio Iglesias de Chiloé

Autora: Ivette Quezada, Consejo de Monumentos Nacionales.

 

- Patrimonio salitrero: poner en valor memorias e identidades 

Autora: Soledad Costabal

 

 

Sala 5, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Patrimonio, memorias ferroviarias y neoliberalismo en Chile. El caso del desmantelamiento de la empresa de ferrocarriles del estado (EFE) y su recuperación patrimonial a partir de la memoria de los ex trabajadores y usuarios 

Autora: Rosa María Guerrero

 

- Por una política pública de recuperación de la memoria 

Autores: Londres 38, espacio de memorias

 

- Prototipo Escuela Taller de Aysén

Autores: Fundación Patrimonio Nuestro

 

 

Sala 6, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Reconocimiento histórico de Aurora de Chile: la memoria y el patrimonio como forma de resistencia. 

Autora: Pricila Hernández 

 

- Rescate de la historia patronal de Pan de Azúcar, sus haciendas y patrimonio intangible  a través de la educación. 

Autora: Carmen Clavijo

 

- Rescate patrimonial del Barrio San Eugenio: El patrimonio de los trabajadores de la “Central de Leche” (1935-1960) 

Autora: Xaviera Salgado

 

 

Sala 7, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Rescate  y Puesta en Valor de la Identidad de la Ciudad de Lota 

Autora: Rosa Riquelme

 

- Restauración ex Colegio Jesuita de Rere 

Autores(as): Ariel Orellana y María José Pagliero

 

- Rutas Patrimoniales de la Comuna de Estación Central 

Autora: Bárbara Rivas

 

 

Sala 8, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Sacudiendo la historia: Pueblo de Carbón "Huelga Larga 1960 Lota" 

Autores: Álvaro Muñoz y Miguel Elizalde

 

- Schwager ciudad de la compañía, patrimonio industrial del carbón en Chile.

Autor: Carlos Inostroza

 

- Pescadores Artesanales, Hombres de Mar. Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad 

Autora: Caterina León Morerira

 

 

Sala 9, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Valores para declaratoria para Monumento Histórico de Liceo 4 de Niñas " Isaura Dinator de Guzmán", ex Liceo 2 de Niñas de la comuna Santiago Centro

Autores(as): Laura Escobar y Luis Escobar

 

- Teatro y hogar social de los mineros del carbón de Lota

Autor: José Luis Díaz Millán

 

- Transformación de Ex Cárcel a Espacio cultural “El Árbol” y sus actividades de recuperación de oficios. 

Autores(as): Karla Almonacid, David Caipillan y Cristian Cañete

 

Sala 10, Edificio CFT Lota Arauco

 

- Historia de la Fábrica de Ladrillos Refractarios Lota Green

Autor: Mario Olivares

 

- Zona Obrera y Ferroviaria en comuna de Santiago 

Autora: Wilma Varela

 

- Zonas Típicas

Autor: Francisco San Martín, Consejo de Monumentos Nacionales

 

Joomla templates by a4joomla